Живите в удовольствие!



(383) 203-29-53 - офис компании
051 - АДС Мэрии г. Новосибирска

Новости » Еще раз о налогах

 

Сегодня на очередной сессии городского Совета депутатов утвержден порядок и основания предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц гражданам, выполняющим функции старших по многоквартирным домам на общественных началах.
Льгота носит заявительный характер и распространяется на один объект собственности (по выбору заявителя). Основанием для предоставления льготы является сотрудничество с организациями, обслуживающими жилфонд города, в решении проблем, связанных с содержанием и обслуживанием многоквартирных домов и оказание содействия в оплате населением жилищно – коммунальных услуг. При наличии протокола общего собрания, подтверждающего решение собственников дома о выборе старшего и заявления организации, обслуживающие жилфонд и сотрудничающие со старшими по домам, ежегодно до 28 февраля (за 2013 год до 10 сентября) предоставляют в МКУ «УЖКХ» информацию о поименном списке старших по многоквартирным домам. До 31 марта (за 2013 год до 15 сентября) старшие по домам предоставляют в МКУ «УЖКХ» заявление о предоставлении льготы на имущество и копию решения (протокола), подтверждающего полномочия. В течение 3 дней МКУ «УЖКХ» производит согласование заявления,а затем предоставляет его в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №3 по НСО.
Таким образом, руководствуюсь п.4 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», Налоговым кодексом РФ в целях поощрения лиц, выполняющих функции старших по многоквартирным домам на общественных началах, Совет депутатов освобождает от уплаты налогов на имущество старших по домам.
Как отметила Н.В.Глебова (начальник Управления экономического развития) потери для бюджета в целом будут незначительны - порядка 100 тыс. руб.
Также решением Совета депутатов признаны утратившими силу ранее принятые решения (от 26.08.2009г и от 04.06. 2010г.)  о представлении льгот.

//29.05.2013

ключевые слова: налогистаршие