Живите в удовольствие!



(383) 203-29-53 - офис компании
051 - АДС Мэрии г. Новосибирска

Новости » Антинаркотическая комиссия. Итоги второго квартала




 

 

 

 

 

 

11 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии, которую возглавляет С.В. Ершов.
На повестке дня стояло 3 вопроса, и по каждому из них были приняты решения. Так, члены комиссии после анализа доклада о наркоситуации в Новосибирской области по итогам 2012 года решили направить данную информацию и руководителям общеобразовательных учреждений. По мнению членов комиссии, это позволит совместными усилиями разработать долгосрочные целевые меры по улучшению наркоситуации в области. Искитимский район, согласно отчету, относится к территории с критическим состоянием по количеству употребления наркотических веществ. Однако, по словам начальника ИМРО УФС А.И. Кузнецова эти данные не в полной мере объективны. Скорее всего, здесь можно говорить об исторически – сложившемся мнении, а количество наркозависимых по данным наркологического кабинета скорее свидетельствует о неплохой выявляемости и желании части пациентов бороться с недугом. Если говорить о статистике, то во втором квартале нынешнего года сотрудниками наркоконтроля задержано 37 человек (21-жители Искитима и Искитимского района), из них 17 правонарушителей - за сбыт психотропных веществ. Изъято в отчетный период более 30 кг наркотических средств (120 г – героин, ок. 30 кг – марихуана). По-прежнему сложно привлечь к ответственности из-за несовершенства законодательной базы распространителей курительных смесей. Помимо оперативно – розыскных мероприятий сотрудники госнаркоконтроля большое внимание уделяют профилактической работе – это и мероприятия с участием ребят призывного возраста, и встречи с учащимися школ. В летнее время сотрудники спецназа проводят военное – спортивные мероприятия в оздоровительных лагерях. И, завершая отчет о проделанной работе, Андрей Иванович отметил, что с 27 мая в области проходит операция «Мак» во время которой выявляются и уничтожаются очаги произрастания наркосодержащих растений. И напомнил, что в соответствии со ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях физические лица в случае непринятия мер по уничтожению таких растений наказываются штрафом от 1,5 до 2 тыс. руб. физические – от 3 до 4 тыс., а юридические – от 30 до 40 тыс. руб.
Второй вопрос – о введении системы всеобщего тестировании на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся школ и вузов. Как пояснила О.А. Прасолова (начальник управления образования) в первом чтении законопроект был принят еще 18 января 2013 года, но каких – то конкретных распоряжений, разъяснений в управление пока не поступало. И о чем будет идти речь при вступлении закона в силу, о психологическом выявлении или медикаментозном, еще пока не ясно.
Еще одно важное направление профилактической работы – размещение социальной рекламы по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в местах массового пребывания граждан. Этот вопрос детально изучить и разработать поручили управлению имущества и земельных отношений г. Искитима.
Последний вопрос дня – создание молодежного добровольческого движения в Новосибирской области, направленного на формирование здорового образа жизни. Это предложение было внесено на предыдущем заседании комиссии. Начальник отдела по делам молодежи А.А. Никифорова пояснила, что создавать отдельную структуру нет необходимости, т.к. функции, которые планировалось возложить на добровольческое движение, уже не первый год выполняет общественный совет по молодежной политике.
И завершая работу комиссии, Сергей Васильевич предложил, опираясь на опыт одной из бердских школ организовать и в нашем городе класс пограничников. Ольга Анатольевна поддержала идею и предложила обсудить ее с директорами школ уже с ближайшие дни.


 

//13.06.2013

ключевые слова: комиссиянаркотикирешения